Сколько стоит еда в Таиланде в 2024 году?
Итак, друзья, я снова собрался за едой в Макро, чтобы рассказать вам об актуальных ценах на продукты, ну и купить покушать, конечно. Правила просты: я показываю еду, называю стоимость, а вы сами решаете в комментариях дорого или нет.
Кстати, аналогичную статью я писал в 2023 году и тогда раскрыл стоимость продуктов. Удивительно, что прошло больше года, а цены изменились совсем чуть-чуть - вот пруф.
Что такое makro?
Makro - один из популярнейших и дешевых магазинов/ универмагов/ торговых центров на острове Пхукет. Работает с 6 утра до 22 ночи.
В нем очень удобно закупаться продуктами на неделю, что, собственно говоря, я и делаю.
Курсы валют
Для чистоты эксперимента показываю вам курсы здесь.
1 доллар = 88,91 рубль
1 доллар = 34,63 бата
1 бат = 2,58 рубля
Ох, зря я полез смотреть курсы из прошлой статьи...
Ладно, для удобства в этой статье буду умножать баты на 2,5, чтобы показывать цену товара в рублях. Договорились? Отлично!
Хлебобулочные изделия
Сразу скажу, что чертовски скучаю по вкусному хлебушку. Бородинский, подольский, черный...ммм...Вкуснятина.
Что на Пхукете? Мягкий хлебушек, который ты даже не понял - съел его или нет.
Хлеб для сэндвичей - 25 бат=63 рубля (взял самый дешевый к сравнению)
Батон - 39 бат= 98 рублей
Вкусный хлеб с отрубями или типа того (его берем чаще всего) - 75 бат=188 рублей
Вкусняшки:
Упаковка маленьких круассан (10 штук) - 68 бат= 170 рублей
Фрукты
Кстати, не все продукты, товары на фото я покупал. Старался снять побольше всего для вас. Так что буду рад лайку)
Черешня (упаковка 450 грамм) - 249 бат = 623 рубля.
Если честно, то пока мы ее еще не пробовали. Вроде и дороговато. Что думаете?
Виноград (зеленый, без косточек, очень вкусный) - 179 бат = 448 рублей.
При покупке одной упаковки вторая бесплатно.
Дыни - от 39 бат за кг = 98 рублей за кг
Бананы (зеленые) - упаковка 45 бат = 113 рублей
Яблочки.
На развес они редко продаются. Мы берем обычно упаковку красных - 129 бат = 322 рубля (думаю, что там 1 кг).
Драконий фрукт/драгон фрукт - 59 бат = 148 рублей за кг.
Лайм - 45 бат за 10 штук = 113 рублей
Овощи
Картошечка - 45 бат за кг = 113 рублей
Морковка (мытая) - 19/29 бат за кг = 48/73 рубля
Брокколи - 89 бат за кг = 223 рубля
Огурчики - 35 бат за кг = 88 рублей
Капуста пекинская - 55 бат = 138 рублей за кг
Баклажан - 109 бат за кг = 273 рубля
Помидоры (черри) - 99 бат за кг = 248 рублей
Микрозелень. Не знаю как она называется, поэтому ценники на фото.
Болгарский перец (красный/желтый/зеленый) 159 бат за кг = 398 рублей
Кукурузка - 28 бат за кг = 70 рублей.
Кому интересно, то ниже фото упаковок красного и другого острого перца.
Лук репчатый - 36 бат за кг = 90 рублей
Консервы
Сфотал вам выбор томатной пасты (даже часть из того, что представлено). На фото видны ценники.
Любим Mutti, тут он стоит 110 бат за большую бутылку = 275 рублей.
Ниже соус Heinz Italian Recipe - 87 бат = 218 рублей.
Корнишоны/консервированные огурчики - банка 89 бат = 223 рубля
Макаронные изделия
На фото ассортимент и ценник. Домой купил пачку Agnesi (500 грамм) за 76 бат = 190 рублей.
Чаще берем другие макарошки (красные, большие) - 100 бат за пачку (кг) = 250 рублей.
Рыба и морепродукты
Есть как местная, так и импортная рыбка. Вроде импортная чертовски дорогая. На фото лосось (не соленый) кусочек весом 1,646 кг - 903 бата = 2 258 рублей.
В этот день я купил свеженькую местную фиг-его-знает-как-называется рыбку 115 рублей за кг = 228 рублей. При этом я на месте попросил я почистить (услуга бесплатная). Еще можно попросить нарезать на стейки.
Интересный факт: именно эта рыба в цене не изменилась ни на бат/рубль с апреля прошлого года.
Из морепродуктов на этот раз сфотографировал вам ракушки, улитки и устрицы. Все охлажденное.
Устрицы - 29 бат за штуку = 73 рубля
Ракушки (полкило) - 49 бат = 123 рубля.
Улитки (полкило) - 189 бат = 473 рубля
Кстати, вы бы хотели попробовать улиток? Пишите в комментариях! Я вот недавно купил на рынке приготовленных (вареные) и попробовал.
Колбаса, сыр, молочка
Если честно, то вот колбасу такую еще ни разу не покупали. Разочек приготовили сами из курицы по рецепту из инсты. Получилось норм)
Как мне кажется, колбаска тут дорогая. На фото 366-500 рублей за кг = 915-1250 рублей.
Уверен, что это, скажем, высококачественная колбаса/ветчина. Потому что есть еще в другом отделе более дешевые образцы.
Сметана (да, она тут есть! это Sour Cream) - 97 бат за банку 450 грамм = 243 рубля
Сыр здесь тоже дорогой. Но мы нашли вкусную моцареллу по доступной цене -80 бат = 200 рублей.
Сливочное масло. Мы покупаем за 135 бат упаковку 250 грамм = 338 рублей. На фото есть еще и другое масло.
Молоко - 99 бат за 2 литра = 248 рублей. А вот оно подорожало с прошлого года! На 4 бата!
Йогурт (как всегда, взял свой любимый с персиком) - 48 бат за упаковку (4 шт) = 120 рублей. В прошлом году он стоил на 4 бата дороже (52 бата).
Мясо и яйца
Яйца (10 шт) стоят от 50 бат = 125 рублей
Удивительно, но перепелиные яйца здесь очень дешевые - 118 бат за 100 штук = 295 рублей.
Замороженное филе курицы без кожи (2 кг) - 209 бат = 523 рубля
Куриные ножки (кто-нибудь еще помнит ножки Буша?) - 80 бат за кг = 200 рублей.
Свиная вырезка/ Pork Tenderlion - 156 бат за кг = 390 рублей
Я купил один кусочек, чтобы из него сделать вкусную домашнюю ветчину или что-то похожее на это. Получается просто космос. Рассказать как готовлю?
Так, еще сфотал:
Pork Collar Cut/Шея с лопаткой - 173 бата за кг = 433 рубля
Pork Loin/корейка - 133 бата за кг = 333 рубля
Фарш свиной - 118 бат за кг = 295 рублей
Учтите, что при покупке мяса весом более 5 кг, то стоимость кг меньше на пару бат.
Прочее
Соевый соус Kikkoman(старался подобрать тот, что можно купить во Владивостоке) - 105 бат = 263 рубля
Nutella - 309 бат за банку = 773 рубля.
Но у них есть МЕГА ОГРОМНАЯ БАНКА (3 кг) за 1610 бат = 4025 рублей.
Хотите такую?
Овсянка, сэр, - 75 бат за кг = 188 рублей
Гранола (купил себя побаловать) - 225 бат со скидкой = 563 рубля
Миндальное молоко - 95 бат = 238 рублей
Фисташковое молоко - 95 бат = 238 рублей
Пиво Heineken 24 бутылки по 320 мл за 1084 бата = 2710 рублей. Дорого или нет?
Asahi - 12 банок за 721 бат = 1803 рубля
Милкис (мой любимый) - 216 бат за 6 банок = 540 рублей
Кола - 81 бат за 6 банок = 203 рубля
Что отдал?
Буду честным и полностью покажу вам все свои покупки в этот день, а также чек. Хотя только часть чека, где написано итого. Так как он на тайском.
Все это обошлось мне в 3831 бат = 9578 рублей. Самый дорогой продукт - это баночка нутелы. Ну очень хотелось сладкого.
Ну что думаете? Дорого или дешево стоят продукты в Таиланде на Пхукете? Цены на какие продукты, товары вы хотели бы узнать? Пишите в комментариях!
Подробнее о жизни в Таиланде вы можете узнать у меня на канале Тайский Бриз.