Вот обновленная финансовая модель с учетом новых данных: 500 пользователей в первый год и подписка за $4.
### Исходные данные
1. **Цена подписки**: $4 в месяц
2. **Количество пользователей в первый год**: 500
3. **Прирост пользователей**: 30% в год
4. **Процент удержания пользователей**: 80%
5. **Ежемесячные расходы**: $500 (включая хостинг, маркетинг, поддержка)
6. **Разовые расходы на разработку**: $10,000 (в первый год)
### Прогноз на 3 года
#### Год 1
- **Количество пользователей в начале года**: 500
- **Выручка**: 500 пользователей * $4 * 12 месяцев = $24,000
- **Расходы**: $10,000 (разработка) + $500 * 12 = $6,000 = $16,000
- **Чистая прибыль**: $24,000 - $16,000 = $8,000
#### Год 2
- **Количество пользователей в начале года**: 500
- **Новые пользователи**: 500 * 30% = 150
- **Общее количество пользователей**: 500 + 150 = 650
- **Удержанные пользователи**: 650 * 80% = 520
- **Выручка**: 520 пользователей * $4 * 12 месяцев = $24,960
- **Расходы**: $500 * 12 = $6,000 (без разработки)
- **Чистая прибыль**: $24,960 - $6,000 = $18,960
#### Год 3
- **Количество пользователей в начале года**: 520
- **Новые пользователи**: 520 * 30% = 156
- **Общее количество пользователей**: 520 + 156 = 676
- **Удержанные пользователи**: 676 * 80% = 540.8 (округляем до 540)
- **Выручка**: 540 пользователей * $4 * 12 месяцев = $25,920
- **Расходы**: $500 * 12 = $6,000
- **Чистая прибыль**: $25,920 - $6,000 = $19,920
### Итоговые показатели
- **Год 1**: Чистая прибыль: $8,000
- **Год 2**: Чистая прибыль: $18,960
- **Год 3**: Чистая прибыль: $19,920
### Общее резюме
- **Общий доход за 3 года**: $24,000 + $24,960 + $25,920 = $74,880
- **Общие расходы за 3 года**: $16,000 + $6,000 + $6,000 = $28,000
- **Общая чистая прибыль за 3 года**: $74,880 - $28,000 = $46,880
Эта модель предоставляет ясное представление о финансовых перспективах вашего кулинарного бота с платной подпиской.